плакат QR баннер на сайт 4

versiya

Информация о МАДОУ

banner long

ПДО

Без названия 4

Статистика

Ответы врача – стоматолога ГОАУЗ «МОЦСВМП» Дмитриенко Юлии Юрьевны на частые вопросы

1. Чистить зубы важно «до» или после «еды»?

- Чистка зубов нацелена прежде всего на удаление из ротовой полости остатков пищи, которые в дальнейшем могут приводить к образованию кариеса, зубного камня, воспалению дёсен. Поэтому эту процедуру нужно выполнять 2 раза в день: обязательно перед сном (исключая «лёгкий ночной перекус») и утром после завтрака. Перед завтраком можно воспользоваться ополаскивателем для рта или прополоскать рот водой, чтобы избавиться от неприятных ощущений или привкуса после пробуждения.

2. Откуда же появляется неприятный запах изо рта за ночь, если мы ложимся спать с чистыми зубами?

- В норме неприятный привкус за ночь образуется из-за меньшего выделения слюны, необходимой для промывания ротовой полости. Неприятный привкус после сна может иметь и патологический характер. Главными причинами являются кариозные полости, воспаление дёсен, наличия зубного камня, недостаточный уход за ортопедическими или ортодонтическими конструкциями. Так же неприятный запах может иметь внеротовые причины, такие как заболевания ЛОР-органов, пищеварительного тракта (дисбактериоз кишечника, болезни печени, желчного пузыря), при сахарном диабете, тиреотоксикозе, а также при приёме некоторых лекарственных средств. Если Вас беспокоит неприятный запах изо рта следует обратиться в первую очередь к стоматологу и врачу терапевту.

3. Зубная нить: почему ей надо пользоваться?

- Зубная нить (флосс) при ежедневном использовании позволяет:
1) не только полностью прочистить зубы, но и решить такую проблему как галитоз (неприятный запах изо рта), если его причиной был бактериальный налет в ротовой полости;
2) снизить количество микроорганизмов в полости рта;
3)удалить остатки пищи и зубной налет в тех местах, куда не достают щетинки зубной щетки — в пришеечной области и между зубами.

Рекомендуется прочищать зубы флоссом хотя бы один раз в день — вечером перед сном, до или после чистки зубов пастой и щеткой. После первых дней использования зубной нити десна может начать кровоточить, этого не стоит пугаться. Чистка десен или шейки зуба от налета в первое время может быть немного травматична для слизистой. Однако важно понаблюдать за этим симптомом. Возможно, вы неправильно пользуетесь нитью или в деснах образуется воспаление. Если кровоточивость не прошла в течение недели, стоит прийти на осмотр к гигиенисту.

4. Какие продукты способствуют укреплению эмали?
- Кисломолочные продукты. Молоко, йогурт, сыр и многие другие содержат кальций, необходимые для укрепления эмали.
- Апельсины, клубника, киви, брокколи, а также другие фрукты и овощи, обогащенные витамином С.
- Рыба и морепродукты. Они содержат фосфор, укрепляющий зубы.
Орехи и семена, содержащие магний.

Будьте здоровы!

Полезные ссылки

minobr 200 1 minobr 1 obr port 1 obr port fed.centr jbr.res ed.col. 1 edin.okno 1 ros obr 1min nauk i vys obrmin prosv

Breadcrumbs

Проект при поддержке компании "RU-CENTER" RU-CENTER.